https://satudata.pertanian.go.id/vendor/-/slot-gacor/ https://satudata.pertanian.go.id/vendor/-/slot-pulsa/ https://satudata.pertanian.go.id/vendor/-/sv388/ Piso 16 - Laboratorio de Iniciativas Culturales UNAM
ES | EN


Convocatoria 2023
Resultados.

Imaginar y construir para la sostenibilidad fue la frase utilizada en la Convocatoria 2023, dirigida a jóvenes artistas, gestores culturales y personas dedicadas a la comunicación para participar en el Programa de Acompañamiento 2023.

La convocatoria estuvo vigente del 17 de junio al 24 de septiembre de 2022 y al cierre de la convocatoria quedaron inscritas 79 postulaciones completas.

Se llevó a cabo una revisión administrativa para verificar el cumplimiento de todos los requisitos de la convocatoria, a partir de la cual pasaron a selección 59 iniciativas culturales. En una primera sesión de trabajo el jurado preseleccionó 22 postulaciones, sus integrantes fueron entrevistados y finalmente el jurado seleccionó 11 iniciativas para participar en el Programa de Acompañamiento 2023.

Iniciativas preseleccionadas
  1. (De) Generación Espontánea, gestión cultural – artes visuales
  2. Aquelarre de tinta, María Fernanda Ramírez Andablocreación artística - literatura
  3. Archiconservas, Esther Abigaíl López Cortéscreación artística - literatura
  4. Be on brass, clínica de instrumentos de viento-metal, Rodrigo Adán Velázquez Hernándezgestión cultural - música
  5. Cine y arte para la educación ambiental, Mecuate Astrophytumcomunicación - cine
  6. Cinema Inferno, Eric Ortiz Garcíacomunicación - cine
  7. Colectivo Mezcladora, creación artística – multidisciplina
  8. Cuerpo que emerge (estudio abierto de artes escénicas), Citlalmina Tonalli Villalpando Rojasgestión cultural - multidisciplina
  9. Cuerpos de luz, Ernesto Mendoza Téllezcreación artística - multidisciplina
  10. Cuerpos que lloran, María Guadalupe Dorantes Martínez, creación artística – artes visuales
  11. El tambor de hojalata, Samantha Elisa Erlam Lozanogestión cultural - multidisciplina

12. Galería la Callejera, creación artística – artes visuales

13. Historias que suenan, Luis RodrigoDíaz Mejíacreación artística – música

14. KILITA RESISTENCIA, Danyra Andrea Amaro Rosalesgestión cultural - multidisciplina

15. Librería Conuco, gestión cultural - multidisciplina

16. LNR Films, José De Jesús Gutiérrez Garcíacreación artística - cine

17. MARTES Canción para mi bisnieta, Aimée Suárez Netzahualcóyotlcreación artística – artes visuales

18. Muestra Mínima, LIPSTIIC (Liga de Investigación y Programación del Sindicato de Trabajadores Independientes a la Industria Cinematográfica)gestión cultural - cine

19. Súper Ediciones Prisma, creación artística – multidisciplina

20. Talleres artísticos interdisciplinarios para adolescentes en contextos de violencia, Colectivo Intercolectividadesgestión cultural - multidisciplina

21. Transmutante, Fernando Ortiz Condecreación artística - danza

22. Unides por el cine, Blanca Esperanza Rivera Palmagestión cultural – cine

Iniciativas seleccionadas – Programa de Acompañamiento 2023

1. (De) Generación Espontánea, gestión cultural – artes visuales, Esperanza Virginia Balderas Moreno, Rocío Eunice Cuevas Rodríguez, Eduardo Maccetto Jiménez y Luis Manuel Matus Toledo.

2. Aquelarre de tinta, creación artística - literatura, María Fernanda Ramírez Andablo.

3. Archiconservas, creación artística – literatura, Esther Abigaíl López Cortés.

4. Cine y arte para la educación ambiental, Mecuate Astrophytum, comunicación - cine, Karla Yadira Olalde Estrada y París Olalde Estrada, 

5. Colectivo Mezcladora, creación artística – multidisciplina, Percibald Axel García Pérez y Alina Marie Schmidt Sánchez.

6. Cuerpos que lloran, creación artística – artes visuales, María Guadalupe Dorantes Martínez.

7. El tambor de hojalata, gestión cultural - multidisciplina, Samantha Elisa Erlam Lozano.

8. KILITA RESISTENCIA, gestión cultural - multidisciplina, Danyra Andrea Amaro Rosales.

9. Librería Conuco, gestión cultural - multidisciplina, Fernanda Escárcega Chavarría y Laura Gabriela Linares Colmenares.

10. LNR Films, creación artística - cine, José de Jesús Gutiérrez García.

11. Súper Ediciones Prisma, creación artística – multidisciplina, Teresita Monserrat García Espinosa, Victoria Naomi Sánchez Freyssinier, Jaime Tzompantzi Cruz y Cristian Axcel Zarate Miranda.